Accueil / Toute l'Actu Info-Luxe / Art & Culture & Science & Expo / Ventes aux enchères Artcurial – 14 millions d’euros réalisés à Monaco

Ventes aux enchères Artcurial – 14 millions d’euros réalisés à Monaco

Pendant trois jours, sous le marteau de maître François Tajan, Artcurial a dispersé près de 1000 lots d’horlogerie de collection, de bijoux et de sacs Hermès Vintage. Ce rendez-vous monégasque s’affirme, année après année, comme une des ventes les plus attendues de l’année. Cette semaine a totalisé 14 093 081 € / 18 983 380 $, en progression de 10 % par rapport à 2013, et a permis à la maison de ventes de décrocher plusieurs records et prix remarquables. Les acheteurs internationaux étaient particulièrement réactifs : 35 nationalités étaient représentées parmi les acheteurs. Soit plus du double par rapport à l’édition 2013 rien que pour la vente de joaillerie. Ils représentent 75% du volume de vente de la semaine, avec une importante proportion d’acheteurs asiatiques (15 %) et de clients américains (10%). Certains départements connaissent une progression remarquable : la vente Hermès Vintage attire 25 % d’enchérisseurs venus d’Asie de plus par rapport à 2013, tandis que les montres ont connu une progression de 66 % du nombre d’acheteurs asiatiques et 33 % du Moyen-Orient par rapport à l’année passée. Notons également près de 100 nouveaux acheteurs.

Mercredi 23 et jeudi 24 juillet, c’était au tour des plus beaux bijoux de connaitre le feu des enchères. Les trois vacations obtiennent près de 11 M€ / 14,5 M$ (+12 % par rapport à 2013) pour 550 lots, plus de 900 ordres ont été enregistrés. Les diamants et pièces signées ont remporté tous les suffrages. Un exceptionnel diamant de 16,87 cts D, IF, type « IIa », monté par Van Cleef & Arpels, a été vendu 1,8 M€ / 2,5 M$ (estimation : 1 M€), tandis qu’un diamant bleu de 2,39 cts, fancy vivid blue, a plus que quadruplé son estimation à 1,8 M€ / 2,5 M$ (estimation : 400 000 €). Ce dernier a été particulièrement disputé : pas moins de 12 téléphones et 5 personnes en salle ont enchéri. Cette pierre a été vendue en collaboration avec Lempertz, première maison allemande de ventes aux enchères. Les perles fines et les pièces signées, notamment Van Cleef & Arpels, ont également connu un très beau succès.

Lot 756 : Van Cleef & Arpels, bague en platine ornée d’un diamant de type « IIa » de 16,87 cts, couleur D, pureté IF, vendue 1,8 M€ / 2,5 M$, frais inclus (estimation 1 – 1,4 M€).
Diamant poire (fond blanc) - © Artcurial

La semaine avait débuté mardi 22 juillet avec l’horlogerie de collection : premier succès ! La vacation du soir a été l’occasion pour Artcurial d’établir un double record : le record pour une montre Rolex vendue aux enchères en France, et le record du monde pour une montre Rolex Daytona Paul Newman Panda Tropical à 336 600 € / 453 333 $. La vente a atteint 2 107 643 € / 2 838 995 $, en augmentation de 39 % par rapport à 2013.

Lot 313 : Rolex, Oyster, Daytona « Paul Newman », dite Ultimate Coffee Panda, réf. 6263/6239, vers 1969, vendue 336 600 € / 453 333 $, frais inclus.
Rolex, Daytona Paul Newman 4 -  © Artcurial

Enfin, jeudi matin, la vente Hermès Vintage réunissait les amateurs internationaux pour la dispersion de 85 lots, obtenant 1 115 718 € / 1 502 872 $. Venus d’Asie, d’Amérique, de Russie et d’Europe, les enchérisseurs étaient nombreux dans la salle et au téléphone. Deux prix records ont été obtenus : 76 200 € / 103 700 $ pour un sac Kelly en crocodile et or blanc orné de diamants, et 73 700 € / 99 627 $ pour une pièce unique, un sac Kelly orné d’un portrait sérigraphié de Grace Kelly. Un bel hommage à Monaco pour ce sac qui avait été offert à la Princesse Stéphanie.
Kelly - Grace Kelly, Hermès - © Artcurial

Lot 1077 : Hermès, sac Kelly 25cm, crocodile porosus gris Elephant, or blanc et diamants, 2005, vendu 76 200 € / 102 650 $, frais inclus (estimation 60 000 – 80 000 €).
Hermès - sac Kelly

A propos d’Artcurial

Fondée en 2002, la maison de ventes Artcurial conforte en 2013 sa position de première maison française de vente aux enchères avec 123 ventes organisées au sein de ses 20 départements de spécialité. La maison de vente aux enchères totalise 178,1 millions d’euros en volume de ventes en 2013, soit une évolution de son chiffre d’affaire de + 24 % par rapport à 2012, incluant notamment la troisième meilleure enchère française de l’année avec la sculpture La Rivière, d’Aristide Maillol adjugée plus de 6,1 millions d’euros. Elle confirme ainsi son leadership dans la bande dessinée en Europe, les automobiles de collection en Europe continentale, les bijoux et montres en France et à Monaco, et les tableaux anciens à Paris. En 2014, Artcurial poursuit son développement et renforce son offre 20ième siècle avec les nouveaux départements Photographie, Limited Editions et Art Tribal. Résolument tourné vers l’international, Artcurial affirme sa présence à l’étranger avec des bureaux de représentation à Milan, Vienne et Bruxelles, et des expositions itinérantes aux Etats-Unis et en Asie.
www.artcurial.com

Laisser une réponse

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.